新体操のあゆみ

2012年(平成24年)

2012-01-01

第14回全日本新体操チャイルド選手権・第11回キッズコンテスト出場
(富永唯・笹原・石田・丸岡・安部・伊龍・後藤・水城・桑田)
28位 決勝進出(安部)

スプリングcup
徒手団体 3位 賞状(野又・木藤・永石・丸岡・安部・伊龍)
クラブ種目別 5位 賞状(長田)

ブリヂストンcup
ロープ団体 準優勝 賞状(安永・一番ヶ瀬・古野・長田・宮野)
フープ 4位 賞状(安永)  フープ 5位 賞状(金丸)
リボン 6位 賞状(一番ヶ瀬)


小学生大会
徒手団体 3位 賞状(野又・木藤・永石・丸岡・安部・伊龍)

福岡市ジュニア新体操大会
団体ロープ 優勝 賞状(安永・一番ヶ瀬・古野・長田・宮野)
チャイルド 4位 賞状(安部) フープ 5位 賞状(野又)


中体連筑前地区大会
団体ロープ 準優勝 賞状(安永・一番ヶ瀬・古野・山中・金丸)
2種目総合 準優勝 賞状(安永)

福岡県ジュニア大会
団体ロープ 3位 賞状 メダル(安永・一番ヶ瀬・古野・長田・宮野)
※かささぎ杯出場
チャイルド 6位 賞状(安部) 2種目の部 5位 賞状(一番ヶ瀬)
4種目の部 8位(安永) 11位(金丸) ※かささぎ杯出場


中体連県大会
団体ロープ 準優勝 賞状 古賀北中

第36回九州中学校新体操大会
団体ロープ 8位 古賀北中

第12回全日本新体操クラブ選手権出場
(安永・宮野・長田)

かささぎ杯出場
団体(安永・一番ケ瀬・古野・長田・宮野) 個人(安永・金丸)

市民総合スポーツ
徒手団体Aチーム 優勝 賞状 メダル(野又・木藤・永石・丸岡・安部・伊龍)
徒手団体Bチーム 3位 賞状(富永菜・徳永秋・田中・江藤・後藤・今田)
チャイルド 2位 賞状(安部) チャイルド 6位 賞状(丸岡)
フープ 2位 賞状(野又) リボン 3位 賞状(徳永夏)
クラブ 2位 賞状(長田) ボール 3位 賞状(宮野)


中体連新人戦 県大会
個人(長田)

グリーンカレッジ杯
チャイルド 2位 賞状 メダル(丸岡) 
チャイルド 3位 賞状 メダル(安部) 
クラブ 4位 賞状(長田)
ボール 5位 賞状(宮野)


サニックスcup 2012 団体選手権
(双葉・三つ葉) 出場
徒手団体 決勝進出 準優勝 賞状 メダル(野又・木藤・永石・丸岡・安部・伊龍)
団体ロープ 決勝進出 準優勝 賞状 メダル(安永・古野・山中・長田・宮野)
フープ団体 決勝進出 8位(徳永夏・富永唯・石田・笹原・中村)

2011年(平成23年)

2011-01-01

第13回全日本新体操チャイルド選手権・第10回キッズコンテスト出場
(宮野・長田・徳永夏・木藤・簗瀬・江藤・田中) 36位(野又)

スプリングcup
徒手団体 準優勝 賞状(富永唯・笹原・野又・木藤・丸岡・安部)

ブリヂストンcup
フープ 5位 賞状(安永)

小学生大会
徒手団体 4位 賞状(富永唯・笹原・野又・木藤・丸岡・安部)

福岡市ジュニア新体操大会
チャイルド 6位 賞状(安部)
団体ロープ 準優勝 賞状(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)

中体連筑前地区大会
団体ロープ 準優勝 賞状(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)古賀北中

福岡県ジュニア大会
団体ロープ 3位 賞状 メダル(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)
チャイルド 優勝 賞状(丸岡)
2種目の部 3位 賞状 メダル(安永)


中体連県大会
団体ロープ 準優勝 賞状 古賀北中

第35回九州中学校新体操大会
団体ロープ 6位 古賀北中

第11回全日本新体操クラブ団体選手権出場
(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)

中体連新人戦 県大会
個人(金丸・宮野・長田)

グリーンカレッジ杯
ロープ 3位 賞状 メダル(安永)


サニックスcup 2011 団体選手権
(双葉・三つ葉・)出場
徒手団体 決勝進出 5位 賞状(富永唯・笹原・石田・野又・丸岡・安部)
団体ロープ 決勝進出 6位 賞状(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)


市民総合スポーツ
徒手団体 準優勝 賞状(富永唯・笹原・石田・野又・丸岡・安部)
チャイルド 3位 賞状(野又) チャイルド 5位 賞状(丸岡)
フープ 2位 賞状(金丸) ボール 2位 賞状(一番ヶ瀬)
リボン 3位 賞状(安永)

2010年(平成22年)

2010-01-01

第12回全日本チャイルド選手権・第9回キッズコンテスト出場
(一番ヶ瀬・古野・丸岡・安部)

スプリングカップ
徒手団体 5位 賞状(宮野・長田・徳永夏・富永唯・笹原・野又)

福岡市ジュニア新体操大会
チャイルド 優勝 賞状 メダル(宮野)
団体リボン 3位 賞状(西村・一番ヶ瀬・古野・安永・山中)

中体連筑前地区大会
団体リボン 準優勝 賞状(西村・一番ヶ瀬・古野・安永・山中)古賀北中

福岡県ジュニア大会
団体リボン 4位 賞状(西村・一番ヶ瀬・古野・安永・山中)

中体連県大会
団体リボン 準優勝 賞状 古賀北中

第34回九州中学校新体操大会
団体リボン 6位 古賀北中

中体連新人戦 県大会
個人(安永)

グリーンカレッジ杯
ロープ 6位 賞状(安永)

サニックスcup 2010 団体選手権
(双葉・三つ葉・徒手団体)出場
団体ロープ 6位 賞状(一番ヶ瀬・金丸・安永・古野・山中)

市民総合スポーツ
徒手団体 5位 賞状 キッズ 賞状(田中)
チャイルド 優勝 賞状 メダル(宮野) フープ 3位 賞状(金丸)

2009年(平成21年)

2009-01-01

福岡市体操祭 Jくらぶ “祭”

第11回全日本チャイルド選手権出場
(安永・神谷・宮野・長田・野又)

第2回スプリングcup 2009
徒手団体 5位 賞状(一番ヶ瀬・安永・山中・古野・神谷・宮野)
ボール 6位 賞状(浅川)
リボン  5位 賞状(藤森) 6位 賞状(日永田)

ブリヂストンcup
リボン団体 4位 賞状(福井・矢野・小野・西村・本村)

全九州小学生大会県予選
徒手団体 3位 賞状(一番ヶ瀬・安永・金丸・山中・神谷・宮野)

福岡市ジュニア新体操大会
チャイルド 優勝 賞状 メダル(宮野) 準優勝 賞状(一番ヶ瀬)
小学生個人総合 5位 賞状(金丸)

中体連筑前地区大会
団体リボン 準優勝 古賀北中

福岡県ジュニア大会
団体リボン 4位 賞状(浅川・福井・矢野・西村・本村)
チャイルド 準優勝 賞状(宮野) 3位 賞状(安永)

中体連県大会
準優勝 賞状(浅川・福井・矢野・西村・本村) 古賀北中

第33回九州中学校新体操大会
団体リボン 7位 古賀北中

グリーンカレッジ杯
キッズ 賞状(丸岡)
チャイルド 4位 賞状(宮野) 5位 賞状(一番ヶ瀬) 6位 賞状(古野)

サニックスcup 2009 団体選手権
(双葉・三ツ葉・徒手団体)出場
徒手団体 準優勝 銀メダル 賞状(一番ヶ瀬・安永・山中・古野・金丸・宮野)

市民総合スポーツ
徒手団体 準優勝 賞状
ロープ 優勝 賞状 メダル(金丸) 準優勝 賞状(安永)
クラブ 優勝 賞状 メダル(一番ヶ瀬)

NTT西日本クリスマスプレゼンツ2009
徒手団体 準優勝 盾 メダル(一番ヶ瀬・安永・山中・古野・金丸・宮野)
クラブ対抗 総合6位 賞状 盾(一番ヶ瀬・安永・金丸)

2008年(平成20年)

2008-01-01

福岡市体操祭(ダンス出場)

全日本クラブチャイルド選手権
(花田・西村・山中・薄・神谷・富永)


第23回全国高校新体操選抜大会出場
団体ロープ 卒業生 河津奈美(折尾愛真)

第1回スプリングcup 2008
徒手団体 5位 賞状(一番ヶ瀬・本村・山中・安永・古野・宮野)

福岡市ジュニア新体操大会
団体クラブ 優勝 メダル 賞状(浅川・矢野花・福井・藤武・西村)
チャイルド 4位 賞状(一番ヶ瀬)

中体連筑前地区大会
団体クラブ 優勝 優勝旗 賞状 古賀北中

福岡県ジュニア大会
団体クラブ 3位 メダル 賞状(浅川・矢野花・福井・藤武・西村)

福岡県中体連県大会
団体クラブ 2位 賞状(浅川・矢野花・福井・藤武・西村・道正)

第32回九州中学校新体操大会
団体クラブ出場

サニックスcup 2008
団体選手権(三ツ葉・徒手団体・リボン団体)出場

市民総合スポーツ大会
団体徒手 3位 賞状(一番ヶ瀬・本村・安永・山中・薄・宮野)
チャイルド 5位 賞状(宮野) 5位 賞状(古野)
ロープ 3位 賞状(安永) クラブ 2位 賞状(本村)
リボン 2位 賞状(藤森)


新体操国際大会エキシビジョンスペシャル
プロローグ出演 「祭」

クリスマスプレゼンツ NTT 西日本大会 2008
徒手団体 4位(賞状)(一番ヶ瀬・本村・安永・山中・薄・宮野)
クラブ総合 8位(賞状)(安永・金丸・一番ヶ瀬)

2007年(平成19年)

2007-01-01

全日本クラブチャイルド選手権出場
(福井・藤武・一番ケ瀬・宮野・長田)

古賀市吹奏楽定期演奏会
賛助出演(CAT S)


福岡市ジュニア新体操大会
団体 優勝(合屋・藤森・道正・矢野花・浅川)
団体 準優勝(日永田・原・矢野舞・小野・福井)

中体連筑前大会
団体 優勝(合屋・藤森・道正・矢野花・浅川)古賀北中
準優勝(日永田・原・矢野舞・小野・村上)古賀中



中体連県大会
団体 3位(古賀北中) 4位(古賀中)

福岡県ジュニア大会
団体 3位 5位

第5回福岡県体操祭
(ダンス)

中体連筑前大会新人戦
団体クラブ 優勝(古賀北中)

中体連県大会新人戦
個人出場 古賀北中(1年浅川) (2年道正)

全日本クラブ連盟団体選手権出場
(道正・矢野舞・浅川・矢野花・福井・西村)


福岡市民スポーツ大会
団体徒手 準優勝(花田・金丸・一番ケ瀬・山中・薄・古野)
チャイルド 4位(花田) フープ 3位(福井) リボン 2位(金丸)

サニックスCUP団体選手権
(双葉・三ツ葉・徒手・クラブ)出場


NTT X'masプレゼンツ 新体操大会
徒手団体 4位


国際大会in福岡プロローグ出場

2006年(平成18年)

2006-01-01

全日本クラブチャイルド選手権
(浅川・道正・花田・金丸・安永)

福岡市ジュニア新体操大会
団体ボール 4位(中馬・合屋・藤森・道正・矢野花)
6位(日永田・原・土橋・矢野舞・浅川)
キッズ 長田 リズミカル賞

中体連筑前大会
団体 優勝(中馬・宮田・合屋・藤森・道正)古賀北中
団体 準優勝(蔵本・日永田・原・土橋・矢野舞)古賀中


中体連県大会
団体 4位(古賀中) 5位(古賀北中)

第4回福岡県体操祭
(ダンス)

福岡県グリーンカレッジ杯
キッズ入賞 宮野 3位 浅川(チャイルド)

福岡市民スポーツ大会
徒手団体 4位(浅川・福井・矢野・小野・藤武・花田)
キッズ 宮野 リズムカル賞 フープ 浅川 2位

スノーカップ国際親善大会
個人フープ 優勝・総合3位 卒業生 北冨絵里衣(中村学園女子高)
団体ボール 4位(中馬・合屋・藤森・矢野舞・道正)
団体徒手  5位(浅川・福井・矢野花・小野・花田)

2005年(平成17年)

2005-01-01

全日本クラブチャイルド選手権
(飯塚友・矢野舞・小野・中尾・上村実)

第20回全国高校新体操選抜大会出場
団体リボン 卒業生 北冨星来(中村学園女子高)全国準優勝

福岡市ジュニア新体操大会
団体 優勝(北冨絵・飯塚真・中馬・合屋・藤森)
団体 準優勝(飯田・蔵本・日永田・土橋・原)



中体連筑前大会
団体 優勝(古賀北中)(北冨絵・飯塚真・中馬・合屋・藤森)
団体 準優勝(飯田・蔵本・日永田・土橋・原)古賀中

中体連 県大会
団体 準優勝(古賀北中) 4位(古賀中)

中体連 九州大会出場
団体 (古賀北中)(北冨絵・飯塚真・中馬・合屋・藤森)

全日本クラブ連盟 団体選手権出場
西日本新体操クラブ(北冨絵・飯塚真・中馬・宮田・合屋)
西日本RG ジュニア(河津・飯田・蔵本・日永田・土橋)

第3回福岡県体操祭
(ダンス)

福岡県グリーンカレッジ杯
クラブ6位 (原)

福岡市民スポーツ大会
徒手団体 3位(矢野舞・道正・浅川・小野・福井・花田)
クラブ1位(矢野舞)

NTT X'masプレゼンツ 新体操大会
徒手団体 6位(矢野舞・道正・浅川・小野・福井・花田)

第4回福岡市体操祭出場
(ダンス)

2004年(平成16年)

2004-01-01

全日本クラブチャイルド選手権
(蔵本・原・上村・浅川・花田・木場)

第19回全国高校新体操選抜大会出場
卒業生 北冨星来(中村学園女子高) 団体リボン

福岡県ジュニア大会
団体 5位(井上・北冨絵・飯田朱・飯塚・蔵本)


全日本クラブ選手権出場
(北冨絵・河津・飯田朱・飯塚・鶴田・中馬)

第2回福岡県体操祭
(ダンス・新体操)

福岡市スポーツ大会
3位(日永田) 3.位(原) 3位(合屋)

福岡県グリーンカレッジ杯
4位(北冨絵)6位(鶴田)

イオンカップ観戦・新体操祭出場
16名

2003年(平成15年)

2004-01-01

全日本クラブチャイルド選手権
(飯塚真・中馬・合屋・日永田・矢野花・福井)

福岡市ジュニア大会
団体 2位(飯塚有・井上・北冨絵・河津・飯田朱)

全日本クラブ選手権大会出場
(北冨星・飯田有・井上・飯田朱・北冨絵・河津)

中体連新人戦 県大会
個人 (井上・北冨絵・飯田朱)

第1回福岡県体操祭
(ダンス)

第1回サニックスカップ九州大会
団体5位(井上・北冨絵・河津・飯田朱・飯塚)

福岡市民スポーツ大会
2位(北冨絵) 2位(飯田朱) 3位(蔵本) 3位(鶴田)


マーチングバンド・バトンワリング全国大会出場
卒業生 青谷麻耶(博多女子高)銀賞