新体操のあゆみ

福岡市ジュニア新体操大会

2020-08-22

リボン団体
Aチーム 4位入賞
(門司・上野遥・石丸・村上・上野百)
Cチーム 6位入賞
(原田・杠・北冨・梅林・遠藤)

個人
キッズ エンターテイメント賞(井上)
3・4年生の部 4位入賞(江嵜)
小学生リボン 3位入賞(柴田)
小学生ロープ 4位入賞(石井)
中学生ボール 優勝(松崎) 3位入賞(上野遥)
4位入賞(新宅) 5位入賞(石丸)
中学生クラブ 優勝(門司) 準優勝(上野百)

福岡県ジュニア新体操大会

2020-08-13

リボン団体
Aチーム 準優勝
(門司・上野遥・石丸・村上・上野百)
Bチーム 4位入賞
(新宅・城野に・上村・兒島・若松)
Cチーム 6位入賞
(原田・杠・北冨・遠藤・城野う)

個人 4種目の部
優勝 松崎
4位入賞 上野遥
5位入賞 上野百

個人2種目の部
4位入賞 兒島
6位入賞 若松

 

小学生大会

2020-08-13

徒手団体Aチーム
優勝 (徳永・石井・柴田・黒田・江嵜・小川)

第22回全日本新体操チャイルド選手権出場

2020-02-23

第22回全日本新体操チャイルド選手権出場
(上野百・若松・兒島・石井・柴田・黒田・末崎・井上・浦野・秋山)
決勝進出 上野百・柴田・黒田
エンターテイメント賞(井上)

グリーンカレッジ杯

2019-12-22

キッズ エンターテイメント賞(末崎)
アーティスティック賞(浦野)
オリジナル賞(秋山)
チャイルド ロープ 優勝 賞状(柴田) 準優勝 賞状(石井) 6位 賞状(江嵜)
フープ 準優勝 賞状 メダル(上野百)
ロープ 優勝 賞状 メダル(新宅)
ボール 5位 賞状(上野遥)
クラブ 優勝 賞状 メダル(松崎) 5位 賞状(上野遥)
フープ 優勝 賞状 メダル(石丸)
リボン 優勝 賞状 メダル(門司)

サニックスcup 2019

2019-02-24

リボン団体A
決勝進出 3位 賞状 メダル 優勝カップ(門司・上野遥・新宅・松崎・森下)
リボン団体B
決勝進出 (石丸・村上・上村・城野に・原田)
徒手団体A
決勝進出 準優勝 賞状 メダル(上野百・若松・兒島・遠藤・石井・黒田)
低学年ボール&ロープB 優勝 賞状 メダル(松村・亀井・江藤聖・大谷・安河内)
低学年ボール&ロープA 3位 賞状 メダル(日高・積柚・上利優・宇津・末崎)
高学年ロープ 優勝 賞状 メダル(北冨・杠・梅林・山本・岡崎)

2019年(令和元年)

2019-01-01

小学生大会
徒手団体A 優勝 賞状(上野百・若松・兒島・遠藤・石井・黒田)
2種目総合 準優勝 賞状(上野百)※九州大会出場

福岡県ジュニア新体操大会
リボン団体A 準優勝 賞状(重富・門司・上野遥・松崎・森下)
リボン団体B 6位 賞状(清田・石丸・村上・上村・城野)
キッズ フューチャー賞(松永)
アーティスティック賞(井上)
チャイルド ロープ 優勝 賞状(石井) 準優勝 賞状(柴田) 3位 賞状(黒田)
クラブ 優勝 賞状(若松) 5位 賞状(山内)
リボン 優勝 賞状(上野百)
ボール 優勝 賞状(松崎) 3位 賞状(森下)
クラブ 優勝 賞状(上野遥) 準優勝 賞状(門司)

中体連筑前大会
古賀北中学校 優勝 賞状 優勝旗(重富・門司・上野遥・新宅・松崎)
2種目総合 優勝 賞状(松崎)※県大会出場

中体連北九州大会
優勝 賞状(石丸・村上)※県大会出場
4位 賞状(原田)※県大会出場

福岡県ジュニア新体操大会
リボン団体A 優勝 賞状(重富・門司・上野遥・松崎・森下)※かささぎ杯出場
4種目総合 3位 賞状(松崎)※かささぎ杯出場
4位 賞状(上野遥)※かささぎ杯出場
2種目総合 4位 賞状(石丸) 準優勝 賞状(上野百)

中体連九州大会出場
古賀北中学校(重富・門司・上野遥・新宅・松崎)
個人(松崎)

全日本クラブ選手権出場
(上野遥・石丸・松崎・城野・原田・上村)

全九州小学生大会
徒手団体A 優勝 賞状(上野百・若松・兒島・遠藤・石井・黒田)
2種目総合 準優勝 賞状 メダル(上野百)

かささぎ杯出場
リボン団体A(重富・門司・上野遥・松崎・森下)
個人(上野遥)(松崎)

市民総合スポーツ大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(上野百・若松・兒島・遠藤・石井・黒田)
徒手団体B 4位 賞状(徳永・城野う・柴田・望月・江嵜・小川)
キッズ エンターテイメント賞(末崎)
チャイルド ロープ 優勝 賞状(柴田) 準優勝 賞状(黒田) 3位 賞状(石井)
フープ 優勝 賞状 メダル(上野百)
クラブ 優勝 賞状 メダル(若松)
クラブ 準優勝 賞状 メダル(石丸)
リボン 3位 賞状 メダル(城野に)

中体連新人戦
優勝 賞状(石丸)※県大会出場
準優勝 賞状(村上)※県大会出場
優勝 賞状(上野遥)※県大会出場
3位 賞状(門司毬)※県大会出場
優勝 賞状(松崎)※県大会出場
優勝 賞状(原田)※県大会出場
準優勝 賞状(森下)※県大会出場

中体連新人戦県大会出場
(上野遥・門司毬・村上・石丸・松崎・森下・原田)
優勝 賞状(上野遥)
準優勝 賞状(門司毬)
3位 賞状(石丸)
優勝 賞状(松崎)

2019年(平成31年)

2019-01-01

第21回全日本新体操チャイルド選手権
出場(松崎・森下・上野百・石井・柴田・黒田・望月・松永)
決勝進出 総合4位 賞状(松崎)
エンターテイメント賞 賞状(望月)

スプリングcup
リボン団体A 準優勝 賞状(重富・門司・上野遥・松崎・森下)
リボン団体C 6位 賞状(松岡・原田・城野・北冨・杠)
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(上野百・若松・兒島・遠藤・石井・黒田)
4種目総合 優勝 賞状(松崎) 3位 賞状(上野遥)
クラブ対抗 優勝 賞状(清田・新宅・石丸・村上)
リボン 優勝 賞状(門司) 5位 賞状(上野百)
クラブ 3位 賞状(森下)

2018年(平成30年)

2018-12-31

第20回全日本新体操チャイルド選手権
出場(門司毬・上野遥・松崎・上野百・若松・兒島・石井・柴田)
決勝進出(上野遥・松崎・上野百・若松)

スプリングcup
クラブ団体A 3位 賞状(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(松崎・森下・上村・村嶋・上野百・若松)
4種目総合 上野遥 5位 賞状
クラブ対抗 5位 賞状(石丸・村上・上野百・若松)
フープ 優勝 賞状(後藤)
ロープ 4位 賞状(新宅)
フープ 優勝 賞状(松崎) 準優勝 賞状(門司毬)
クラブ 優勝 賞状(松崎)
リボン 優勝 賞状(門司唯)

小学生大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(松崎・森下・上村・村嶋・上野百・若松)
徒手団体B 6位 賞状(原田・城野に・北富・兒島・阿部・石井)
2種目総合 優勝 賞状 メダル(松崎)※九州大会出場
3位 賞状 メダル(森下)※九州大会出場
4位 賞状 メダル(上野百)※九州大会出場

福岡県ジュニア新体操大会
クラブ団体A 準優勝 賞状(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)
クラブ団体B 5位 賞状(水城・宮本・松岡・清田・新宅)
キッズ フューチャー賞(黒田)
エンターテイメント賞(望月)
チャイルドボール 4位 賞状(石井)
クラブ 優勝 賞状(松崎) 4位 賞状(若松)
ボール 優勝 賞状(森下) 準優勝 賞状(上野百)
フープ 4位 賞状(門司唯) 5位 賞状(後藤)
ボール 準優勝 賞状(桑田)

中体連北九州大会
優勝 賞状(村上)※県大会出場
3位 賞状(石丸)※県大会出場

中体連筑前大会
古賀北中学校 優勝 賞状 優勝旗(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)
2種目総合 準優勝 賞状(上野遥)※県大会出場

福岡県ジュニア新体操大会
クラブ団体A 3位 賞状(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)※かささぎ杯出場
クラブ団体B 6位 賞状(水城・宮本・松岡・清田・新宅)
4種目総合 準優勝 賞状(桑田)※かささぎ杯出場
3位 賞状(上野遥)※かささぎ杯出場
6位 賞状(水城)
2種目総合 3位 賞状(門司毬) 準優勝 賞状(松崎)

中体連県大会
古賀北中学校 優勝 賞状 優勝旗(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)

中体連九州大会
古賀北中学校 準優勝 賞状(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)※全国大会出場

全九州小学生大会
徒手団体A 3位 賞状 メダル 盾(松崎・森下・上村・村嶋・上野百・若松)
2種目総合 優勝 賞状 メダル(松崎) 6位 賞状(森下)

中体連全国大会出場
古賀北中学校(桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)

かささぎ杯出場
クラブ団体A (桑田・後藤・門司唯・上野遥・門司毬)
個人(桑田)(上野遥)

市民総合スポーツ大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(松崎・森下・上村・村嶋・上野百・若松)
徒手団体B 3位 賞状(原田・城野に・北富・兒島・阿部・石井)
徒手団体C 5位 賞状(梅林・杠・城野う・遠藤・柴田・黒田)
キッズ エンターテイメント賞(黒田) オリジナル賞(望月)
チャイルド ボール 優勝 賞状(石井) 準優勝 賞状(柴田)
ボール 準優勝 賞状(森下)
クラブ 優勝 賞状 メダル(上野百)
リボン 優勝 賞状 メダル(松崎)
ロープ 準優勝 賞状(若松)
ボール 準優勝 賞状(桑田)
リボン 優勝 賞状 メダル(村上)
フープ 優勝 賞状 メダル(門司毬)
ロープ 3位 賞状(新宅)

中体連新人戦
優勝 賞状(村上)※県大会出場
準優勝 賞状(石丸真)※県大会出場
優勝 賞状(上野遥)※県大会出場
3位 賞状(門司毬)※県大会出場

中体連新人戦県大会出場
(上野遥・門司毬・村上・石丸)
優勝 賞状(上野遥)

グリーンカレッジ杯
キッズ エンターテイメント賞(望月) フューチャー賞(黒田)
チャイルド ボール 準優勝 賞状(石井) 4位 賞状(柴田)
ボール 3位 賞状 メダル(原田彩)
ロープ 準優勝 賞状 メダル(若松)
フープ 準優勝 賞状 メダル(城野に)
クラブ 優勝 賞状 メダル(松崎) 4位 賞状(森下)
フープ 準優勝 賞状 メダル(清田)
ボール 準優勝 賞状 メダル(上野遥)
クラブ 3位 賞状 メダル(石丸) 6位 賞状(村上)
ロープ 6位 賞状(門司毬)

サニックスcup 2017
徒手団体A
決勝進出 優勝 賞状 メダル 優勝カップ(松崎・森下・上村・村嶋・上野百・若松)
低学年ボール&ロープA 優勝 賞状 メダル(徳永・岡崎・望月・杉尾・松永花・大石)
低学年ボール&ロープB 3位 賞状 メダル(積・城戸・手嶋・原田乃・江嵜・小川)
高学年ロープ 3位 賞状 メダル(田中・三好・杠・岩田・山本)

2017年(平成29年)

2017-12-30

サニックスcup新体操チーム選手権2017
決勝進出 クラブ 5位 賞状(宮野)

第19回全日本新体操チャイルド選手権
出場(松岡・清田・上野遙・松崎・原田・新宅)
決勝進出 総合3位 賞状 メダル(松崎)

スプリングcup
クラブ団体A 4位 賞状(森・田中・後藤・水城・桑田)
クラブ団体B 5位 賞状(江藤・首藤・門司唯・宮本・松岡)
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(門司毬・上野遥・新宅・石丸真・松崎・上野百)
4種目総合 田中 6位 賞状
クラブ対抗 3位 賞状(上野遥・門司毬・新宅・石丸真)
ロープ 優勝 賞状(桑田) 5位 賞状(上野百)
リボン 準優勝 賞状(門司毬)
ボール 4位 賞状(宮本)
クラブ 優勝 賞状(桑田)
フープ 5位 賞状(松崎)

福岡県ジュニア新体操大会
クラブ団体A 準優勝 賞状 メダル(森・田中・後藤・桑田・上野遥)※かささぎ杯出場
クラブ団体B 4位 賞状(江藤・首藤・門司唯・宮本・松岡)
クラブ団体C 6位 賞状(安武・望月・清田・重富・石田)
4種目総合 5位 賞状(田中)※かささぎ杯出場 8位(田中)※かささぎ杯出場
2種目総合 5位 賞状(後藤)

小学生大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(門司毬・上野遥・新宅・石丸真・松崎・上野百)
徒手団体B 5位 賞状(村上・原田・上村・城野に・新地・若松)
2種目総合 優勝 賞状 メダル(上野遥)※九州大会出場 準優勝 賞状 メダル(門司毬)※九州大会出場 3位 賞状 メダル(松崎)※九州大会出場

福岡市ジュニア新体操大会
クラブ団体B 準優勝 賞状(江藤・首藤・門司唯・宮本・松岡)
クラブ団体A 3位 賞状(森・田中・後藤・桑田・上野遥)
キッズ エンターテイメント賞(石井)
アーティスティック賞(西澤)
チャイルド ロープ 優勝 賞状(上野百)
フープ 優勝 賞状 メダル(門司毬) 3位 賞状(松崎) 4位 賞状(石丸真)
ボール 優勝 賞状 メダル(上野遥)
フープ 準優勝 賞状 メダル(森)
ボール 準優勝 賞状 メダル(田中) 4位 賞状(門司唯) 5位 賞状(桑田)

中体連北九州大会
3位 賞状(石田)※県大会出場

中体連筑前大会
古賀北中学校 優勝 賞状 優勝旗(江藤・後藤・桑田・門司唯・宮本)
2種目総合 優勝 賞状(田中)※県大会出場 4位(森)※県大会出場

中体連県大会
古賀北中学校 優勝 賞状 優勝旗(江藤・後藤・桑田・門司唯・宮本)

かささぎ杯出場
クラブ団体A (森・田中・後藤・桑田・上野遥) 個人(森)※決勝進出 (田中)

中体連九州大会
古賀北中学校 3位 賞状(江藤・後藤・桑田・門司唯・宮本)※全国大会出場

全九州小学生大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル 盾(門司毬・上野遥・新宅・石丸真・松崎・上野百)
2種目総合 優勝 賞状 メダル(上野遥) 準優勝 賞状 メダル(門司毬) 5位 賞状(松崎)

中体連全国大会出場
古賀北中学校 (江藤・後藤・桑田・門司唯・宮本)

市民総合スポーツ大会
徒手団体A 優勝 賞状 メダル(門司毬・上野遥・新宅・石丸真・松崎・上野百)
徒手団体B 3位 賞状(村上・原田・上村・城野に・新地・若松)
徒手団体C 6位 賞状(森下・村嶋・兒島・阿部・城野う・石井)
キッズエンターテイメント賞(石井) フューチャー賞(柴田)
チャイルド ロープ 準優勝 賞状(上野百) 6位 賞状(兒島) 6位 賞状(原田)
リボン 優勝 賞状 メダル(上野遥)
クラブ 優勝 賞状 メダル(門司毬)
ロープ 準優勝 賞状(新宅)
フープ 準優勝 賞状(石丸真)
ボール 準優勝 賞状(松崎) 3位 賞状(森下)
フープ 準優勝 賞状(後藤)
ボール 準優勝 賞状(桑田)
ロープ 3位 賞状(門司唯)

中体連新人戦
優勝 賞状(石田)※県大会出場
準優勝 賞状(桑田)※県大会出場
3位 賞状(石丸愛)※県大会出場

中体連新人戦県大会出場
(桑田・水城・石丸愛・石田)

サニックスcup 2017
徒手団体A
決勝進出 優勝 賞状 メダル 優勝カップ(門司毬・上野遥・新宅・石丸・松崎・上野百)
徒手団体B
決勝進出 7位 賞状(村上・原田・上村・城野に・新地・若松)
クラブ団体A
決勝進出 5位 賞状(森・後藤・桑田・門司唯・宮本)
高学年フープ団体 3位 賞状(木庭・高松・石丸愛・重富・石田)

グリーンカレッジ杯
キッズ エンターテイメント賞(石井) フューチャー賞(柴田)
チャイルド ボール 優勝 賞状 (上野百) 5位 賞状(上野百)
ボール 優勝 賞状 メダル(門司毬) 5位 賞状(兒島) 6位 賞状(若松)
ボール 優勝 賞状 メダル(森下)
ロープ 優勝 賞状 メダル(新宅)
リボン 優勝 賞状 メダル(松崎) 準優勝 賞状 メダル(上野遥) 3位 賞状 メダル(門司毬)
リボン 3位 賞状 メダル(門司唯)
ボール 3位 賞状 メダル(後藤)