昭和62年

幼児体育九州本部設立
第1回幼児体育講習会(広島会場)

平成元年

信望愛学園モンテッソーリ教師養成コース講師
幼児体育春期講習会開始

平成3年

平成5年

下関天使幼稚園講師

幼児体育養成コース開設(広島・山口会場)
聖ヨゼフ幼稚園・マリア幼稚園・光天使幼稚園講師

平成6年

幼児体育養成コース1期生18名育成(広島会場)
高千帆小百合幼稚園・小野田小百合幼稚園講師

平成7年

幼児体育養成コース2期生9名育成(山口会場)
山口天使幼稚園・八幡カトリック幼稚園講師

平成8年

幼児体育養成コース3期生11名育成(広島会場)
西宇部小百合幼稚園・下関暁の星幼稚園講師

平成9年

第1回幼児体育冬期講習会開始
幼児体育養成コース4期生11名育成(山口会場)
海の星幼稚園講師

平成10年

幼児体育養成コース5期生11名育成(広島会場)
モンテッソーリ教育全国大会発表(仙台大会)

平成11年

幼児体育養成コース6期生10名育成(山口会場)
カトリック鶴崎幼稚園・カトリック海星幼稚園講師

平成12年

幼児体育養成コース7期生8名育成(北九州会場)
カトリック日田幼稚園講師

平成13年

幼児体育養成コース8期生14名育成(徳山会場)
日本体育大学同窓会企業人部 役員(北富・矢野)

平成14年

幼児体育養成コース9期生13名育成(山口会場)
カトリック明野幼稚園・周南小さき花幼稚園講師
幼児体育養成コース卒業生 ひまわりの会設立

平成15年

幼児体育養成コース10期生15名育成(徳山・北九州会場)
福岡市体操協会 評議員
福岡市ジュニア新体操協会 副会長
福岡県体操祭実行委員(北冨・矢野)
ひまわりの会 中堅研修開始

平成16年

幼児体育養成コース11期生25名育成(山口・北九州会場)
学校法人 聖ヨゼフ幼稚園 理事

平成17年

幼児体育養成コース12期生22名育成(徳山・北九州会場)
ひさやま保育園講師派遣
福岡県体操協会評議員
日本体操祭県代表視察 代々木体育館
第3回福岡県体操祭出場(幼児クラス)

平成18年

幼児体育養成コース13期生20名育成(山口・北九州会場)
第39回モンテッソーリ教育全国大会発表(岡山大会)
モンテッソーリ教育 第39号 文献論文発表
西日本幼児体育 関西支部開設
西日本幼児体育 福岡支部開設
第4回福岡県体操祭出場(幼児クラス)

平成19年

幼児体育養成コース14期生13名育成(徳山・北九州会場)
関東地区幼児体育 研修会講師
小さき花幼稚園 講師
小倉南区幼稚園連盟 研修会講師
どろんこ保育園・花鶴どろんこ保育園 研修会講師
西日本幼児体育 大分支部開設
第5回福岡県体操祭出場(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス)

平成20年

幼児体育養成コース15期生18名育成(山口・北九州会場)
聖ヨセフ幼稚園理事
下松暁の星幼稚園講師
ほづみ保育園 研修会講師
百済文化視察 韓国
日本体操祭県代表視察 代々木体育館

平成21年

幼児体育養成コース16期生23名育成(山口・北九州会場)
第7回福岡県体操祭出場(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス)
日本体操祭県代表視察(北冨裕・矢野)

平成22年

幼児体育養成コース17期生19名育成(山口・北九州会場)
第8回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス)
小百合幼稚園 研修会講師
岩国聖母幼稚園 研修会講師

平成23年

幼児体育養成コース18期生23名育成(山口・北九州会場)
第9回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス・ヨゼフ新体操)
日本体操祭県代表視察(矢野)

平成24年

幼児体育養成コース19期生21名育成(山口・北九州会場)
第10回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcip団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス・ヨゼフ新体操)

平成25年

幼児体育養成コース20期生20名養成(山口・北九州会場)
第11回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス・ヨゼフ新体操)

平成26年

幼児体育養成コース21期生21名養成(山口・北九州会場)
第12回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス・ヨゼフ新体操)

平成27年

幼児体育養成コース22期生30名養成(山口・北九州・滋賀会場)
第13回福岡県体操祭(幼児クラス)
サニックスcup団体選手権出場 双葉キッズ(幼児クラス・ヨゼフ新体操)

平成28年

幼児体育養成コース23期生26名養成(山口・北九州・滋賀会場)